вторник, 28 февраля 2017 г.

Weekend профессий

Компания Smart Course организует профориентационные мероприятия для школьников. Один из их проектов - это Уикенд профессий, в рамках которого происходит общение с успешными представителями разных профессий для подростков 13-17 лет. Ребята узнают тонкости профессии, о которых не пишут в книгах и не рассказывают на обычных лекциях, имеют возможность задать волнующие их вопросы.

Ближайший Уикенд состоится 19 марта (воскресенье) с 12:00 до 15:00.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться на событие можно по ссылке: http://go.smart-course.ru/wknd#

понедельник, 27 февраля 2017 г.

Тренинг для 11-классников «ЕГЭ: Миссия выполнима»

Педагог-психолог 3 корпуса Новицкая А. И. приглашает на тренинговую программу для учащихся 11 класса.


Приглашаем Вас принять участие в тренинге для 11-классников, направленный на психологическую помощь и поддержку в подготовке к Единому государственному экзамену.

Выпускные экзамены — один из важнейших этапов в жизни человека, во многом определяющий будущее. В этот период старшеклассники как никогда нуждаются в помощи и поддержке со стороны родителей и близких людей. Для того чтобы задача стала более реальной, ребятам нужна помощь в распределении материала, определении ежедневной нагрузки.

Процедура проведения ЕГЭ часто вызывает специфические трудности у выпускников. Кому-то трудно поддерживать высокий уровень работоспособности в течение всего экзамена, у кого-то вызывает напряжение сам факт ограниченного времени, кому-то кажется, что на экзамене все вылетит из головы, кто-то ощущает психологическую тяжесть от всего процесса в целом.

Нам кажется, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от результата, постигает важную в жизни науку — умение не сдаваться в трудной ситуации, вдохнуть полной грудью и идти дальше.

Если Вы узнаете в этом описании своего ребенка — учащегося 11 класса — и хотите поддержать его и справиться с этими сложностями, но не знаете как, то мы готовы помочь в этом.

Тренинг направлен на:
  • нахождение необходимых навыков и их использование для подготовки к экзаменам,
  • развитие уверенности в своих силах и возможностях,
  • осознание ценности времени и умение его распределять,
  • планирование своих шагов к достижению цели,
  • обучение способам справляться с волнением и тревогой,
  • поиск источников необходимой поддержки.


Программа включает в себя 8 встреч и будет проходить в марте и апреле, один раз в неделю.

Продолжительность каждой встречи: 2 часа.

Тренинг проводится БЕСПЛАТНО.

Набор в группу будет осуществляться посредством собеседований. Предварительная запись обязательна.
Для записи звоните:
(916)067-04-12 (Александра)
 8(916)430-67-35 (Кристина)

Каждый поворот открывает новые горизонты.

Ждём вас на программе!

пятница, 10 февраля 2017 г.

Полезные ресурсы по профориентации

Путеводитель по полезным интернет-ресурсам, которые помогут определиться с выбором своей будущей профессии, получить больше информации об учебных заведениях, перспективах развития рабочих специальностей, а также найти способы получить опыт в какой-либо практической сфере.

Изучайте, выбирайте!

• Компании, специализирующиеся в области профориентации

• Информационные сайты о профессиях
www.bls.gov/ooh (Если знаете английский, сайт министерства труда США)
http://atlas100.ru/ (Атлас новых профессий)
https://www.ucheba.ru/article/674 (Дайджест профориентационных мероприятий этого года!)

• Городские мероприятия по профориентации и образованию
Высшее образование для ваших детей
Салон образования
Московский день профориентации
Проект ПрофСреда
Проект Университетские субботы
www.hse.ru/lectorian/ (Лекторий и мастер-классы по профориентации от НИУ ВШЭ)

• Ресурсы On-line обучения

• Профориентационные тесты

• Консультации по профориентации

• Где получить образование? Рейтинги
www.topuniversities.com/university-rankings (Рейтинг иностранных ВУЗов)

• Профориентационные лагеря

• Тренинги / Бизнес игры / Проекты

Какие типы вузов бывают и в чем их отличие?

Что лучше: государственный или негосударственный вуз? Почему вузы называют то университетами, то академиями, то институтами? Что означают пояснения в названиях вузов: «национальный исследовательский» и «федеральный»?

На портале Экзамен.ру рассказали об особенностях каждого типа вузов, провели их сравнение, а также развенчали популярные мифы.

Резюме статьи:

  1. Право выдавать госдиплом не зависит от формы собственности вуза (государственный или негосударственный (частный), а зависит от государственной аккредитации вуза и аккредитации направления подготовки / специальности.
  2. Поступить на бюджет можно и в негосударственном (частном) вузе.
  3. Качество образования не зависит от формы собственности вуза (государственный или негосударственный (частный), а зависит от государственной аккредитации вуза и аккредитации направления подготовки / специальности, а также от репутации.
  4. Университеты, академии, институты – понятия, которые говорят о широте охвата направлений и специальностей в рамках одного учебного заведения, а не о качестве высшего образования.
  5. Национальные исследовательские и федеральные университеты обладают правом учить по собственным образовательным стандартам (выше требований ФГОС).
  6. Национальные исследовательские университеты получают свой статус на 10 лет в ходе конкурса (отбора).
  7. Федеральные университеты созданы в результате слияния множества вузов для улучшения кадровой и социально-экономической ситуации в конкретном регионе.

Полную версию статьи читайте на портале Экзамен.ру: Читать статью 

четверг, 9 февраля 2017 г.

Профориентационная программа от РЭУ им. Г. В. Плеханова


Институт управления и социально экономического проектирования ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в рамках реализации профориентационной программы Института «Траектория роста» 14 февраля в 17:00 приглашает учеников 11х классов на мероприятие: "Кем я вижу себя в будущем?" 
Задачи данного мероприятия: знакомство участников с аспектами студенческой жизни и укладом РЭУ им Г.В. Плеханова; развитие организационных компетенций у участников; развитие лидерских способностей; знакомство школьников с предпринимательской деятельностью; развитие навыков публичных выступлений; эффективный нетворкинг; повышение уровня экономической грамотности у школьников. 
По итогам мероприятия участникам вручаются призы, памятные презенты. 
Ход мероприятия:
17:00-17:15 встреча участников в главном корпусе
17:15-17:30 экскурсия по РЭУ им Г.В. Плеханова
17:30-18:15 профильный-тренинг от специалиста по профориентации Веры Жаровой “От школьника до предпринимателя с 1 курса обучения"
18:15-18:30 профориентационное тестирование
18:30-18:45 бизнес игра
18:45-19:00 подведение итогов и награждение победителей бизнес-игры

Мероприятие состоится:
14 февраля в 17:00
По адресу Стремянный пер.,36 ст.м.Серпуховская
Обязательная регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1qglyOxkK5d9SNZEDjPdF..
Регистрация продлится до 13.02.2017 10:00

Школа перевода для старшеклассников

Хочешь достичь успеха в профессии переводчика, посмотреть по-новому на уже знакомые вещи, расширить свой словарный запас английского языка? Преподаватели факультета лингвистики ИГУМО, практикующие переводчики, готовы поделиться с тобой самыми полезными секретами этой престижной профессии. На базе Института гуманитарного образования и информационных технологий открывается Школа перевода для учащихся 9–11-х классов.
Узнать о видах перевода, рассмотреть типичные переводческие ошибки и способы преодоления потенциальных трудностей в работе, освоить новые английские слова и выражения, научиться полезным переводческим навыкам – все это станет возможным на занятиях в Школе перевода ИГУМО, которые являются абсолютно бесплатными. Достаточно успеть до 15 марта подать заявку на обучение.
Преподаватели Школы перевода ИГУМО поделятся ценным опытом перевода компьютерных игр, художественных и публицистических текстов, опытом устного и синхронного перевода на встречах и переговорах. Они подскажут тебе, как избегать переводческих «ляпов» и бороться с «ложными друзьями» переводчика.
Программа Школы перевода включает мастер-классы практикующих переводчиков, а также ролевые и деловые игры, в которых ты сможешь апробировать полученные на занятиях знания и навыки. Курс состоит из 6 двухчасовых занятий, которые проходят один раз в неделю.
Школа перевода ИГУМО – это первый шаг на пути к успеху в одной из самых интересных и престижных профессий. Здесь ты сможешь не только улучшить свое владение английским языком и развить ценные профессиональные навыки, но и подготовиться к поступлению на факультет лингвистики. Сертификат Школы перевода повысит престиж твоего портфолио и послужит преимуществом для получения стипендии при поступлении в ИГУМО.
Спеши подать заявку, заполнив анкету на сайте, до 15 марта и начинай свой путь к успешной карьере переводчика!
Количество мест ограничено.
Сайт программы: http://www.igumo.ru/sl/
Первое занятие пройдет уже 24 марта по адресуг. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 53. Отворим дверь к успешной карьере вместе!
Мероприятие оценивается в «Балльно-информационной системе» (БИС). Подробнее:http://snt.mos.ru/bis.html 
Контактное лицо от Департамента информационных технологий: Жигалина Мария Кирилловна, ZhigalinaMK@edu.mos.ru, раб. тел.: 8 (495) 651-92-95 доб.38825

Место проведения

Адрес: Россия, Москва, Верхняя Первомайская улица, 53

Школа психологии для старшеклассников

С 15 марта 2017 г. для учащихся 9–11-х классов открывает свои двери Школа психологии ИГУМО.
Школа психологии создана для обучения современных молодых людей социальным навыкам, необходимым в современной жизни, а также понимания основ внутренних процессов, происходящих в психике. Проект состоит из 10 мероприятий, в процессе которых у школьников формируются ключевые знания в области психологии эмоций и чувств, умения грамотно общаться, понимать себя и других, правильно вести себя в конфликтной ситуации, управлять стрессом, ставить цели и успешно выступать на публике.
Занятия ведут высококвалифицированные психологи-практики, используя инновационные интерактивные образовательные технологии, такие как тренинги, ролевые и деловые игры, дискуссии, арт-техники, НЛП-техники и мультимедийные технологии.
Обучение в Школе психологии ИГУМО позволит учащимся овладеть социальными компетенциями, необходимыми для самореализации, раскрытия своих способностей и осуществления своих планов.
Спеши подать заявку, заполнив анкету на сайте, до 7 марта и начинай свой путь к успешной карьере психолога!
Количество мест ограничено.
Сайт программы: http://www.igumo.ru/sp/
Первое занятие пройдет уже 15 марта по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 53. Отворим дверь к успешной карьере вместе!
Мероприятие оценивается в «Балльно-информационной системе» (БИС). Подробнее:http://snt.mos.ru/bis.html
Контактное лицо от Департамента информационных технологий: Жигалина Мария Кирилловна, ZhigalinaMK@edu.mos.ru, раб. тел.: 8 (495) 651-92-95 доб.38825

Место проведения

Адрес: Россия, Москва, Верхняя Первомайская улица, 53

вторник, 7 февраля 2017 г.

День открытых дверей в ЗКНО

ГБПОУ города Москвы «Западный комплекс непрерывного образова­ния» проводит День открытых дверей по теме «Сто дорог - одна твоя».
Мероприятие за­планировано на 11 февраля 2017 года с 11.00 до 14.00 по адресу: г. Москва, ул. Гвардей­ская, 15, корп. 2, для учащихся 7, 8, 9,10, 11 классов и родителей, проживающих на тер­ритории районов Кунцево, Крылатское, Можайский.
Цель проведения мероприятий - создание и развитие у обучающихся адекватных представлений о профессиональной деятельности, использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий по профессиям, востребованным в экономике города Москвы и ракетно-космической отрасли РФ.

День открытых дверей в ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

Факультет социологии и политологии ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» приглашает Вас посетить День открытых дверей 12 февраля. Начало в 11:00. Адрес: Ленинградский проспект, 51/1 в Актовом зале. Здесь состоится общая встреча с руководством Финансового университета. Ректор университета М.А. Эскиндаров познакомит абитуриентов и их родителей с вузом, ответит на самые актуальные вопросы, связанные с процедурой поступления и спецификой университетской жизни.

А в 1З.00 в ауд. 0410 и 04112 (Ленинградский проспект, 51/1) мы ждем Вас на специальной встрече, проводимой уже собственно факультетом социологии и политологии (ФСП). Здесь Вы сможете познакомиться с особенностями реализации образовательных программ в рамках нашего факультета, узнать о конкурентных преимуществах политологической и социологической профессий, в диалоговом режиме пообщаться с руководством факультета.

Более подробно с жизнью факультета социологии и политологии можно ознакомиться здесь: http://www.fa.ru/faculty/sip/about/Pages/default.aspx

пятница, 3 февраля 2017 г.

Выходи решать! Всероссийская физико-техническая контрольная

12 февраля 2017 года Московским физико-техническим институтом проводится Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» при поддержке и содействии «Яндекс». Контрольная приурочена к 50-летнему юбилею Заочной физико-технической школы.
Если вы знаете, почему нельзя ставить в микроволновку металлическую посуду, почему короткие палки ломать труднее, чем длинные; если компьютер нужен не только для того, чтобы играть в Call of duty, Fallout и GTA или «лайкать» фото друзей в соцсетях; если логарифмы для вас – это не название экзотического блюда, а атомы, теория относительности и C++, Java и Python вашему сердцу ближе, чем Пушкин и Маяковский, то выходите решать!
Кстати, в Контрольной также примут участие бизнесмены, банкиры, ученые, артисты и, конечно, Николай Николаевич Кудрявцев, ректор МФТИ!
Всем зарегистрированным участникам контрольной будет предложено решить 15 задач по 3 дисциплинам: математике, физике и информатике. При этом каждый участник может выбрать, будет ли он решать задачи по одному, двум или всем предметам. Контрольная пройдет на платформе Яндекс.Контест, при этом написать контрольную можно будет как заочно, так и очно на зарегистрированной площадке контрольной.
Все подробности - http://kontrolnaya.mipt.ru/

Дайджест проектов "Университетские субботы" и "Профсреда"

Дорогие учащиеся и их родители!
Еженедельно я буду анонсировать для вас самые интересные, на мой взгляд, события проектов "Университетские субботы" и "ПрофСреда". Еще больше событий вы найдете на интернет-порталах "ПрофСреда" и "Университетские субботы".

Мастер-классы, тренинги, лекции и семинары циклов помогут школьнику определиться с выбором профессии, познакомиться с лучшими учебными средними профессиональными и высшими учебными заведениями Москвы и получить полезные навыки и знания.

Регистрируйтесь и посещайте!

4 февраля, 12:00. Тренинг "Мотивация достижения успеха в профессии". Аудитория: 7-11 класс. http://ps.dogm.mos.ru/events-list-p/61/16069

8 февраля, 16:30. Тренинг уверенного поведения. Аудитория: 7-11 класс. http://ps.dogm.mos.ru/events-list-p/61/16293

11 февраля, 10:00. Лекция, экскурсия "Леонардо да Винчи в 3D". Аудитория: 8-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/47/16302

11 февраля, 10:00. Лекция, мастер-класс "Москва - город будущего". Аудитория: 10-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/365/15712

11 февраля, 12:00. Мастер-класс "Ради чего и зачем заниматься психологией?" Аудитория: 9-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/417/16030

11 февраля, 12:00. Лекция, тренинг "Психология в профессии. Профессионально-ориентационный портрет". Аудитория: 9-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/817/16113

11 февраля, 16:30. Лекция, мастер-класс "Как ты каждый день теряешь деньги". Аудитория: 5-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/47/16309

15 февраля, 16:30. Аудитория: 7-11 класс. Тренинг "Время и его возможности". http://ps.dogm.mos.ru/events-list-p/61/16072

18 февраля, 10:00. Лекция "предсказуемы ли профессии будущего?" Аудитория: 7-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/47/16310

18 февраля, 11:00. Лекция "Как сказать человеку правду и не обидеть его?" Аудитория 7-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/30/15828

25 февраля, 12:00. Мастер-класс "Что скрывает лень? Научный подход". Аудитория: 9-11 класс. http://us.dogm.mos.ru/events-list/417/16179

четверг, 2 февраля 2017 г.

День открытых дверей в МАИ



Дорогие абитуриенты и школьники!
Московский авиационный институт приглашает школьников и их родителей на день открытых дверей 11 февраля.

Во Дворце культуры и техники пройдёт выставка всех направлений подготовки, на которые университет осуществляет набор в 2017 году, а также предприятий-партнёров МАИ, осуществляющих целевой приём абитуриентов. На официальной части мероприятия перед гостями выступит руководство университета, представители предприятий и компаний, молодые успешные выпускники МАИ.
На все вопросы об особенностях поступления в 2017 году ответит ответственный секретарь Приёмной комиссии Александр Гетманов. После официальной части школьников ожидают интерактивные мероприятия на факультетах МАИ, включающие в себя мастер-классы, творческие занятия и увлекательные экскурсии по лабораториям и ресурсным центрам МАИ. Гостей познакомят с легендарной маёвской техникой, преподавателями и студентами. В неформальной личной беседе ребята смогут задать интересующие их вопросы об учебном процессе, научной деятельности и перспективах.
Ждём вас по адресу: ул. Дубосековская д. 4а стр. 1, Дворец культуры и техники МАИ. Начало в 11:00.
Не упустите отличную возможность познакомиться с Московским авиационным институтом! Прикоснитесь к миру перспективной науки и техники кузницы лучших инженерных кадров!

Всероссийская олимпиада для школьников "Я готов!"

Приглашаем старшеклассников принять участие во Всероссийской Олимпиаде "Я Готов". Олимпиада пройдет в формате ОГЭ и ЕГЭ для школьников 9-11 классов. Даты проведения онлайн и очного тура с 12 по 19 февраля 2017 года.
Олимпиада проводится бесплатно.
 
Мероприятие пройдёт в 2 тура:​
1. Тур онлайн-Олимпиады (12-18 февраля 2017 года)
2. Очный тур (19 февраля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ»)
 

Олимпиада "Я Готов" - это:
  • Бесплатная возможность школьникам России получить независимую оценку уровня своих знаний и степени подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ; 
  • Скорректировать план подготовки к экзаменам на основе результатов Олимпиады;
  • Получить подробную детализацию своей работы и консультацию от квалифицированных специалистов ОГЭ и ЕГЭ.
Задания на олимпиаде составлены для учащихся 9–х классов форме ОГЭ, для учащихся 10-11 классов в форме ЕГЭ. Школьники смогут попробовать свои силы в сдаче следующих предметов: математика, русский язык, обществознание, английский язык, физика, химия, биология, история.
 

Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке.

среда, 1 февраля 2017 г.

День открытых дверей в РГСУ

Вниманию старшеклассников и их родителей!

Российский государственный социальный университет приглашает учащихся образовательных учреждений принять участие в мастер-классах факультетов РГСУ. В программе 24 мастер-класса и олимпиада по психологии. Всем участникам мастер-классов будут вручены Дипломы, дающие право на получение дополнительных 5 баллов к рейтингу при поступлении в РГСУ.
День открытых дверей пройдет 12 февраля по адресу: г. Москва, ул. Стромынка, д. 18 (м. Сокольники). Началь мероприятия - в 10:00.

Регистрация на участие в мастер-классах на сайте РГСУ: http://www.rgsu.net
Контакты Управления организации приема поступающих:
e-mail: pk@rgsu.net
Телефон: 8(495)255-67-67, доб. 1120, 2047, 2045

Ниже Вы можете ознакомиться с программой мастер-классов.